设为首页 加入收藏 时间:
当前位置: 首页 > 审务公开 > 其他公告
2015年推进法治西安建设十大诉讼案件
作者:研究室  发布时间:2016-03-23 19:36:28 打印 字号: | |

打击网盗  保护公民信息

 

1.朱武进等盗窃及李观钦非法获取公民个人信息案

[案情简介] 2013年初,被告人朱武进、郑毅预谋通过批量获取电信用户手机号码及登陆密码,筛选开通支付宝的号码,设置短信拦截功能,利用拦截短信对支付宝账户密码进行篡改,直接将支付宝账户和关联的银行卡内的存款转入银行账户或买卖游戏点卡实施盗窃。2013107日至26日期间,先后伙同陈兆祥、吴起合、杨家西等人共盗取人民币238228.71元。所获赃款被五名被告人全部挥霍。被告人李观钦通过淘宝网以3500元购买一万个陕西电信用户手机号码和密码,以4000元卖给朱武进、郑毅。法院审理后,以盗窃罪、非法获取公民个人信息罪分别判处五名被告人1-5年有期徒刑不等的刑罚。宣判后,被告人不服提出上诉。20155月,西安市中级人民法院二审驳回上诉,维持原判。

承办单位

一审法院:莲湖法院刑庭

合议庭成员邓永峰  曹小萍  李利惠

[典型意义] 盗窃信息,机关算尽太聪明;依法明断,网络亦非法外天。本案系全国首例通过网络获取公民个人信息并通过支付宝进行网络盗窃案。在信息时代,个人信息除了具有身份识别、相互交往的价值外,更被作为重要资源赋予了经济利益,并随着信息产业的发展其价值不断攀升。在经济利益的刺激下,不法分子通过获取的公民个人信息推销产品、非法牟利和违法犯罪。本案的公开审理,对推动我国公民信息保护制度的健全与完善起到了积极促进作用,最高人民法院与中央电视台联合评选为“全国2015年推动法治进程十大案件”。

 

[专家点评] 在信息时代,个人信息既与个体的身份相联系,又具有重要的经济价值;支付宝作为一种新型金融支付方式,既是社会进步的体现,使每一个社会成员享受着便捷高效的金融服务,也促进了资金的融通和交流,有力推动着社会的进步与发展。非法获取公民个人信息、利用支付宝实施财产犯罪,不仅侵犯了个人的利益,而且严重危害交易安全,对社会的发展和进步造成严重的不利影响,具有严重的社会危害性。本案作为全国首例通过网络获取公民个人信息并通过支付宝进行网络盗窃的刑事案件,得到正确处理具有重要意义。刑法修正案(七)增设了非法获取公民个人信息罪,之后刑法修正案(九)对该罪又作了一定修改。盗窃罪是一种常见犯罪、传统犯罪,但利用拦截短信的方式对支付宝账户密码进行篡改后将支付宝账户和关联的银行卡内的存款盗走,则是近年来新出现的犯罪类型。可以想见,这两种类型的犯罪以后会越来越多。西安法院对本案依法做出处理,为以后处理这类案件树立了样板。

点评人:王政勋  西北政法大学刑事法学院院长,教授,博士研究生导师 

 

重拳打虎  依法惩治腐败

 

2.廖少华受贿、滥用职权案

[案情简介] 被告人廖少华系原中共贵州省委常委、遵义市委书记。廖少华在担任贵州省六盘水市长和中共黔东南州委书记期间,利用职务之便为他人谋取利益,从中收受贿赂人民币1324万元,又在担任黔东南州委书记期间,在处理张惊雷信访件过程中,违反有关信访条例,主观武断、不调查研究、不听取有关部门人员的意见,强令黔东南州财政局退还中博公司土地出让金人民币310.6372万元,造成国家财政资金巨大损失,情节特别严重。法院审理后,以被告人廖少华犯受贿罪判处有期徒刑15年,并处没收财产130万元;犯滥用职权罪,判处有期徒刑2年,决定执行有期徒刑16年,并处没收财产130万元。宣判后,被告人廖少华未提出上诉。

承办单位:西安中院刑二庭

合议庭成员:苏    胡军润   

承办法官:胡军润

书记员     

 

[典型意义] 重拳治贪,法不阿贵打虎蝇;阳光反腐,月明风清树正气。廖少华案系十八届三中全会后,移送司法机关审判的首批省部级干部涉嫌犯罪的大要案之一。对廖少华案的依法审判,反映了人民法院坚决依法惩治腐败、阳光反腐的司法能力,充分说明国法面前没有特殊公民,惩治腐败没有例外,任何人无论权力多大、职务多高,只要违反法律,必然受到法律惩治。廖少华案的依法审判,对于推进依法治国、依法行政、依法治吏,“把权力装进制度的笼子”具有重要意义,彰显了中国依法治国的法治进程,表明了党和国家依法惩治腐败的鲜明态度和坚定决心。

 

[专家点评] 廖少华案件的公正审判具有重要的政治意义和法治意义。作为省委常委、遵义市委书记,廖少华是十八届三中全会后移送司法机关审判的首批省部级干部涉嫌犯罪的大要案之一,具有重要的标志性意义;由西安市中级人民法院异地管辖,确保了审判的公正性;法院组成了实力强大的合议庭,检察院组成了强大的公诉阵容,确保了审判的权威性和专业性;保证了审理同类案件在法律适用上的统一,保证了案件审判质量,能够更好地实现法律效果与社会效果的统一。各媒体对案件审判过程和审判结果的充分报道,起到了良好的宣传效果,既彰示了国家惩治腐败的决心和执政为民的立场,又起到了很好的宣传和警示作用。

点评人:王政勋  西北政法大学刑事法学院院长,教授,博士研究生导师

 

规范竞争  维护市场诚信

 

3.北京搜狗信息服务有限公司、北京搜狗科技发展有限公司与被告北京奇虎科技有限公司、奇虎三六零软件(北京)有限公司不正当竞争纠纷案

  [案情简介] 搜狗科技公司、搜狗信息公司(简称:搜狗公司)分别是搜狗浏览器软件的著作权人及运营者。奇虎科技公司、奇虎软件公司(简称:奇虎公司)是360安全卫士、杀毒软件、安全浏览器软件的著作权人。搜狗公司发现,奇虎公司未经网络用户允许,自动将用户原有的搜狗浏览器的默认设置篡改为360安全浏览器的默认设置;同时搜狗公司在安装360安全卫士软件后,原默认搜狗浏览器变成了360安全浏览器。搜狗公司认为,奇虎公司的行为损害了搜狗公司的利益,故诉至法院,请求判令奇虎公司立即停止不正当竞争行为;赔礼道歉,消除影响;赔偿损失4550万元。西安中院审理后判决:奇虎公司停止使用360杀毒软件、360安全卫士软件对搜狗公司的搜狗浏览器默认设置实施篡改的不正当竞争行为;在其网站就其不正当竞争行为消除影响;赔偿损失100万元。奇虎公司提起上诉后,陕西省高院经审理判决驳回上诉,维持原判。

承办单位:西安中院民四庭

合议庭成员:杜豫苏  姚建军   

承办法官:姚建军

书记员:乌 

 

[典型意义] 市场竞争,法律托底重诚信;法官裁判,辩法析理释公平。本案双方当事人都是大型网络服务商,涉案争议的解决除影响私权利外,也关乎社会公众利益。互联网服务商作为市场经营主体,在经营互联网产品或服务时,应当遵守公平竞争原则和诚实信用原则,其相互之间竞争不能通过不正当竞争的方式获取竞争优势,并不得损害其他经营者的合法权益。法院在审理本案时积极履行运用司法手段维护正常市场竞争秩序的职责,对于案件事实涉及的网络服务公司之间的竞争界限、竞争关系的判断标准等相关法律领域的新问题,依照法律基本原则和立法精神做出了准确判断。在解决个案纠纷的同时,实现了法律对社会的规范和引导作用。本案的审理受到国内各大媒体的持续广泛关注,法院通过直播方式公开审理本案,案件宣判后收到良好的社会效果和法律效果,彰显了西安中院知识产权司法保护水平。

 

[专家点评] 本案系西部地区第一起涉及互联网不正当竞争案件。审判中需要考虑技术创新与不正当竞争的行为关系,慎重判定正当与不正当之间的区别,难点在于法官如何在陌生的领域判断是非,即如何判定奇虎科技公司、奇虎软件公司是否存在通过“360杀毒”软件擅自将原搜狗浏览器默认设置篡改为默认360安全浏览器,通过“360安全卫士”软件擅自将原搜狗浏览器的默认设置篡改为默认360安全浏览器的不正当竞争行为。我们欣喜地看到,法院判决充分利用高科技手段,采取截图形式叙述事实,详尽论证了二公司行为构成不正当竞争行为的充分理由,展示了法官高度的司法智慧和专业水准,有助于规范互联网竞争、鼓励真正的创新驱动发展。

点评人:张西安  西北政法大学民商法学院副教授,陕西省法学会诉讼法学研究会秘书长

 

探寻法旨  创新执行方法

 

4.刘宝林贩卖毒品没收财产执行案

[案情简介]  在一起贩卖毒品案件中,罪犯刘宝林被判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。刘宝林被依法执行死刑后,其财产刑移送执行局执行。通过到各银行网点深入细致的排查等,执行人员查知刘宝林用40余万元购买的两笔基金,遂立即冻结了银行基金账户。由于款项已从账户中划归基金公司,银行无法协助法院对基金进行执行。因对基金等金融衍生品的执行没有明确法律规定,也未有对类似金融衍生品的执行先例。执行人员对基金等金融衍生品作为执行标的物的执行方式和原则及相关法律进行了深入的分析研究,依照法律原则和相关规定,制定了由基金公司协助强制赎回的执行方案后,立即前往北京,要求两家基金公司协助法院强制赎回刘宝林的基金,两家公司均称无法律依据,且未协助法院办理过此类业务。执行人员多次为基金公司解析法律规定,阐释法律精神和执行措施,基金公司最终按照法院要求,将刘宝林名下的基金全部强制赎回。现两笔款项共计120万余元已全部上缴国库。

承办单位:西安中院执二庭

合议庭成员:张鲁南 孟安平 陈 

承办法官: 

书记员:刘志强

 

[典型意义]  深查细究,兑现裁判法官不辞辛劳强执行;循法创新,推进法治司法勇于担当促公正。随着国家货币政策的调整,各种金融衍生品越来越多地成为法院执行标的物,但法律规定对金融衍生品的执行方法仍处“真空”,司法实践中甚至出现了有人利用法律滞后,购买基金等逃避执行的情形。本案执行人员通过对法律精神的解读,探索了对金融衍生品的执行方法。该案执行呈现以下“亮点”:一是最高法院和省法院构建的执行案件银行信息查询系统,没有设置对金融衍生品的查询平台,逐个银行网点细致查询被执行人财产,体现了执行人员扎实严谨的司法作风;二是现有法律只规定了对基金可以查询,保全性措施和处分性措施不适用基金等的执行,执行人员创造性地提出了强制赎回的执行措施;三是确保银行、基金公司配合法院执行工作中,体现了执行人员高超的执行智慧、灵活的执行方法。

[专家点评]  执行难”一直是困扰人民法院执行工作的一大难题,也是社会上反映比较强烈的突出问题。究其原因,无法可依无疑是造成“执行难”的重要原因。金融衍生品作为执行标的物,在现有的法律法规和司法解释上没有具体规定。本案执行人员基于对作为执行标的物“财产”的深刻理解,在现有执行法律仅规定了对基金可以查询,而无相应的处分性措施的情况下,创造性地提出强制赎回的执行措施,填补了国家法律法规在金融衍生品的执行方法上的空白,体现了执行人员的法治精神和高超的执行智慧及创造性的执行方法。

点评人:董少谋  西北政法大学民事司法改革研究所所长,教授,硕士研究生导师

 

阳光审判  支持依法行政

 

5.陕西陕煤铜川矿业有限公司陈家山煤矿与陕西省人力资源和社会保障厅工伤认定决定案

[案情简介] 陕西陕煤铜川矿业有限公司陈家山煤矿(简称:陈家山煤矿)与蔚振杰201081日建立劳动关系。2014517日,蔚振杰被安排至陈家山煤矿425卸压巷井下工作,期间,工友发现蔚振杰趴在风筒上即喊人救助,后蔚振杰被送往铜川矿务局中心医院救治,入院诊断为左侧基底节区脑出血破入脑室。20141125日,蔚振杰向陕西省人力资源和社会保障厅(简称:省人社厅)提出工伤认定申请,省人社厅作出编号2015-M142号《认定工伤决定书》,认定蔚振杰所受伤害为工伤,并向陈家山煤矿和蔚振杰送达了该决定书。陈家山煤矿遂将省人社厅诉至法院,请求撤销省人社厅做出的2015-M142号《认定工伤决定书》。法院审理后认为,省人社厅根据蔚振杰的申请,依法受理、审查和调查核实,依法作出认定工伤的行政行为,事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律法规正确,依照《行政诉讼法》第六十九条的规定,判决驳回陈家山煤矿的诉讼请求。陈家山煤矿提起上诉后,二审法院经公开开庭审理,判决驳回上诉,维持原判。

承办单位一审法院:新城法院行政庭

合议庭成员李云峰       

承办法官李云峰

书记员 

二审法院:西安中院研究室、行政庭

合议庭成员:杜豫苏      崔立新

承办法官:高 

书记员:吴 

 

[典型意义] 法院明断“民告官”,支持依法行政;公正裁决树公信,推进法治建设。本案是新行政诉讼法实施后,我省行政机关负责人出庭应诉的第一案。该案的依法公正审理,为我省贯彻新行政诉讼法、引导和促进行政机关落实行政机关负责人出庭应诉工作、支持和规范政府依法行政,推进法治政府建设确立了典范。该案社会影响大,关注度高,西安市依法治市领导小组办公室组织了45个市级行政机关的90余名负责人观摩庭审。法院对该案依法公开审理,对庭审整个过程进行图文视频直播,在推进审判公开,做好以案释法工作等方面均具有典型示范意义。同时,该案的证人经法院通知均出庭作证,接受法庭询问,对法庭查明案件争议焦点起到了至关重要的作用,也是对长期以来证人以书面证言代替出庭作证现象的一个突破。中国新闻网、人民网、新浪网、凤凰网、搜狐网、《人民法院报》及省、市等多家大媒体进行了报道,网上阅读量近10万。

 

[专家点评] 习近平总书记强调要努力让人民群众在每一个司法案件中都感受到公平正义。该案的审判过程切实体现出了这种努力。一是行政机关负责人能够出庭应诉。新修订的《行政诉讼法》原则上确立了出庭应诉是被诉行政机关负责人的法定义务。该制度对于保障公民权益、促进纠纷解决和提高依法行政水平具有重要意义。但现实中,行政机关负责人还存在畏难情绪,真正能够出庭应诉的还很少。二是审判过程能够进行微博平台直播,确保了审判程序的完全公开。《行政诉讼法》所规定的公开审判,对当事人公开那是自然中的事情,更多意义上是指对媒体的、全社会的公开。阳光是最好的防腐剂。通过媒体直播是司法权寻求社会监督的重要途径,有利于从根本上提升司法公信力。

点评人:李瑰华  西北政法大学行政法学院副院长,教授

 

宣导法律  捍卫食品安全

 

6.段养旗生产、销售不符合安全标准的食品案

[案情简介]  20153月以来,段养旗在未取得经营许可证的情况下,在西安市新城区西五路经营“十九味福来包”包子铺。同月17日,公安新城分局治安大队在例行检查时,向段养旗发出了《风险提示函》,提醒其禁止在包子加工中添加硫酸铝钾和硫酸铝铵。同年416日,公安机关在对该店进行检查时,在店内操作间查获6包含有硫酸铝铵的钻星牌“香甜泡打粉”及成品包子103个。经鉴定:从查获的包子中检出国家卫计委等5部门公告明令禁止的硫酸铝铵,铝残留量为226mg/kg。法院审理认为,段养旗在加工、销售包子的过程中,违反食品安全标准,在包子中超范围添加国家卫计委等部门明令禁止的硫酸铝铵,足以造成严重食物中毒事故或者其他严重食源性疾病,其行为已构成《中华人民共和国刑法》第143条规定的生产、销售不符合安全标准的食品罪,依法判处段养旗有期徒刑六个月,并处罚金一万元。

承办单位:新城法院刑庭

审判员:刘康奇

书记员: 

 

[典型意义]  捍食安,司法重器剑出鞘,惩顽商;解民忧,公正裁判倡法意,厚德基。本案系西安市新城区食药监局、人民法院、人民检察院、公安局联合出台《西安市新城区食品药品行政执法与刑事司法衔接工作制度》以来判处的系列“食品安全”案件之一。案件开庭时,新城区食药监局组织辖区120余名食药监局干部、食品药品生产经营企业及餐饮行业个体户旁听了案件审理,食药监局一名干部作为“有专门知识的人”出庭,对本案鉴定中的专业问题和含“铝”食品添加剂对人体的影响进行了释明。案件当庭宣判后,70余家省、市媒体、网络对该案进行了报道,引起了强烈的社会反响。本案审理主要有以下亮点:法律适用适当,准确把握了罪与非罪、此罪与彼罪的区分标准;“有专门知识的人”出庭参与刑事诉讼;联合相关部门综合治理,从源头上解决食品安全问题。

[专家点评]  食品安全关系到每一个人的切身利益,但由于利益驱动,一些不法商贩在制作、销售食品时在其中添加一些对人体有害的非食品原料添加剂,造成了严重的危害,使食品安全这一本来不应成为问题的问题受到全社会的关注,影响了社会秩序、社会稳定和国家形象,国家不得不对食品安全投入较大精力以求得到解决。本案被告人在未取得经营许可证的情况下进行违法经营,在生产的食品中擅自添加国家禁止添加于食品的硫酸铝钾和硫酸铝铵,在执法人员对其提出风险提示函之后仍然怙恶不悛,继续实施其行为,其客观上的行为、主观上的明知都非常清楚。庭审时执法人员、食品药品生产经营企业及餐饮行业个体户进行了旁听,案件宣判后进行了广泛的宣传,有利于实现刑法的预防效果,震慑不法分子,维护人民群众舌尖上的安全。

点评人:王政勋  西北政法大学刑事法学院院长,教授,博士研究生导师

 

理性维权司法佑护民益

 

7.李英贤诉西安市户县环境保护局履行法定职责案

[案情简介]  李英贤系西安市户县六中教师,在户县甘亭街办长虹花园居住。因长期受到自家楼下一、二层“锦熙韩式自助烧烤”店噪音和油烟的污染,其曾通过邮政专递向户县环境保护局提交申请书,要求对“锦熙韩式自助烧烤”店的违法行为依法进行查处。因一直未收到户县环境保护局查处结果告知书,2015716日,李英贤提起行政诉讼,要求户县环境保护局履行法定职责,对“锦熙韩式自助烧烤”店违法行为作出具体行政行为。法院受理案件后,西安市户县环境保护局对“锦熙韩式自助烧烤”店作出行政处罚,李英贤以西安市户县环境保护局已做出行政处罚为由申请撤诉,法院遂裁定准许李英贤撤回起诉。

承办单位:户县法院行政庭

合议庭成员高军社  周丽坤  赵仁勇

承办法官:高军社

书记员:刘 

 

[典型意义]  社会转型,乱象时现,维权多思循法道;消弭纠纷,依法行政,权力切须为民谋。噪音、油烟等环境污染是与老百姓息息相关的民生问题,也是关涉人民群众身心健康、社会生活和谐的重大社会问题。本案原告在自身权益受到侵害的情况下,积极寻求司法保护,为公众维权提供了较好的维权案例和有益启示。人民法院积极回应群众具体诉求,通过依法行使审判权,主动协调,全力促进行政机关依法行政。本案中,行政机关主动纠错,通过履行行政职责,依法行政,化解行政争议,取信于民,提高了自身公信力,也彰显了审判权对行政权的有效监督,切实维护人民群众的合法利益的司法功能,引起了社会舆论的广泛关注和思考

[专家点评] 该案有两点值得重视:一是行政机关未能积极回应群众的投诉也会吃官司。法治政府建设不仅要解决行政机关“乱作为”问题,也要解决不作为问题。行政机关不积极履行法定职责,也会成为被告,也要承担不利的法律后果。政府监管离不开人民群众。该案的审理本身对政府监管部门就是一个很好的警示:群众利益无小事,要认真地对待权利。二是法院不仅是行使国家判断权的机关,也是积极敦促行政权力依法行使的重要力量。法院在该案审理过程中,通过向行政机关释明法律,敦促行政机关积极履行了义务,不仅彻底解决了行政纠纷,而且有效地缓和了官民矛盾。

点评人:李瑰华  西北政法大学行政法学院副院长,教授

 

融情析法公正促进和谐

 

8.田克豪国网陕西省电力公司西安供电公司、西安曲江大明宫遗址区保护改造办公室等人身损害赔偿纠纷案

[案情简介]  20131124,男童田克豪穿过破损的围墙进到一工地的土堆上玩耍,右手触碰高压线遭电击,全身大面积烧伤。花去医疗费共计62828.91元,经鉴定为七级伤残。田克豪将国网陕西省电力公司西安供电公司、西安曲江大明宫遗址区保护改造办公室、西安盈裕置业有限公司诉至法院,请求判令三被告连带赔偿医疗费、住院伙食补助费等共计415280.21元。法院审理认定,田克豪人身损害由多因造成,应适用无过错责任与过错责任相结合的归责原则确定各方当事人责任。供电公司应对高压电造成的人身损害承担无过错责任,大明宫遗址区保护改造办公室作为该地块管理人,应知其管理范围内的土地上架设有高压线,地上堆放的渣土堆距高压电力设施较近,存在重大安全隐患,却怠于履行管理职责,对事故发生具有明显过错,应承担主要责任。田克豪系未成年人,其监护人未尽到合理的监护义务,亦存在一定过错,应当减轻赔偿人的责任。判决由供电公司和大明宫遗址区保护改造办公室各承担40%50%的责任,原告自行承担10%的责任,盈裕置业公司与本案无关,不承担责任。原告获赔291748.21元。

 承办单位:未央法院未成年人综合审判庭

合议庭成员:    张金为   

承办法官: 

书记员:仲海燕

 

[典型意义]  灾祸如虎,懵懂少年惨遭高压电击;辨法析理,柔情法官解事实明断责。电力设施经营者等与用电户或者其他人员之间的纠纷近年时有发生,妥善处理该类案件对保护人民群众生命财产安全具有重要的现实意义。本案各方当事人对于案件责任主体确定、法律适用、归责原则、损失赔偿范围等存在较大争议。合议庭成员经过制定周密的审判方案,准确查明案件事实,明晰各自责任,切实维护了未成年人的合法权益,做到了胜败皆服,体现了良好的审判效果。201557日,承办法官受邀做客中国教育电视台《法治天下》栏目,录制了一期名为“渣土堆之祸”的典型案例电视访谈节目,通过向全国观众“以案说法”,展示了我市法官良好的法律素养、深厚的司法良知、娴熟的司法技能,向社会传递了司法正能量。 

   [专家点评]  本案系多种原因引发的高度危险作业致人损害赔偿案件,各方当事人对于案件责任主体确定、法律适用、归责原则、损失赔偿范围等存在较大争议。人民法院在准确查明案件事实的基础上,对电力设施经营者应当承担的无过错责任、电力设施保护区内土地管理者的过错责任、未成年人监护人的监护责任分别论证,恰当地界定了各方的责任,防止了责任扩大化和连带责任的滥用,有利于督促社会各主体依法履行义务,鼓励社会各主体各尽其职,共同防范危害公共安全事件的发生。该案的成功审判反映了法官良好的法律素养、高超的审判技能和为当事人负责的职业精神。

点评人:张西安  西北政法大学民商法学院副教授,陕西省法学会诉讼法学研究会秘书长

 

依法裁判  高位衡平法益

 

9.西安公交万里实业有限公司诉永安财险陕西分公司财产保险合同纠纷案

[案情简介] 西安公交万里实业有限公司为其陕AT8086号比亚迪出租车在永安财产保险股份有限公司陕西分公司投保车辆损失险等商业保险。该车在保险期间因交通事故发生碰撞。经交管部门认定,车辆驾驶人在事故中无责任。原告起诉被告赔偿因此次交通事故导致的车损及停运期间的营运损失。被告以驾驶人在交通事故中无责任为由拒赔,且认为营运损失不属车辆损失险保障范围,请求驳回原告诉讼请求。法院经审理,判决永安财产保险股份有限公司陕西分公司于本判决生效之日起十日内支付原告西安公交万里实业有限公司保险金37153元;驳回原告西安公交万里实业有限公司其余诉讼请求。

承办单位:雁塔法院鱼化法庭

合议庭成员:王         

承办法官:王 

书记员刘媛媛

 

[典型意义]  权益保障,风险防控,和谐须有“稳定器”;厘清责任,定分止争,司法当推诚信事。实践中,保险人经常引用不合理格式条款对被保险人予以拒赔,既损害了被保险人的合法权益,也影响了保险业的健康发展。本案的审理,坚守了保险合同的核心内涵,既纠正了保险人“无责不赔”的错误做法,保护了被保险人的合理诉求,维护了其正当权益,也从合同文本出发界定了车辆损失险的保障范围,驳回了被保险人的不合理诉求,避免了不当扩大保险人责任范围进而对保险业造成不良影响的消极后果,因而该案的裁判也有利于促进我国保险业的健康发展,有利于维护社会和谐稳定,体现了法律效果和社会效果的有机统一,为其他类似案件的审判提供了有益的案例参照。

[专家点评]  保险合同是典型的格式合同,相关保险条款直接由保险人制定,保险人与投保人(被保险人)对于保险条款易发生不同理解。本案判决通过对保险人“无责不赔”约定的效力分析,纠正了“无责不赔”的不当做法,满足了被保险人的合理诉求,同时厘清了车辆损失险的保险范围,避免了不当扩大保险人责任范围进而对保险业财务稳健可能造成的不良后果。本案裁决的最大亮点在于人民法院严格遵循合同解释规则、条分缕析、有理有据,贯彻了保险法第三条规定的诚实信用原则,衡平了保险人与被保险人的合法利益,起到了厘清争议、定分止争的积极社会效果,为该类案件的审判提供了有益的参照,凸显了司法在维护社会秩序中的能动作用。

点评人:张西安  西北政法大学民事诉讼法学教研室副教授,陕西省法学会诉讼法学研究会秘书长

 

“互联网+”  创新执行理念

 

10.吴晓佺与王涛、陕西某金属有限公司等借款合同纠纷执行案

[案情简介] 申请人吴某与被执行人王某等因借款合同发生争议,吴某依据公证机关出具的执行证书向法院申请强制执行。由于该案执行标的7000万元、被执行人多,法院通过互联网手段和执行指挥系统,在第一时间对被执行人王某的个人财产进行全面调查,发现王某系成都某上市公司第一大股东,持股逾1亿。对该上市公司核查中发现该公司近期欲增资扩股,股票暂处停盘状态。经充分研判,法院快速出击,于34日赴深圳冻结了被执行人王某的持股并与中国证券登记结算公司联系办理了冻结事宜。为防止股权冻结所引发股价波动造成上市公司不良影响,35日,执行法官又赴该公司驻地成都送达法律文书并召集双方进行和解。迫于压力,被执行人于39日一次性履行全部债务并足额交纳了执行费。311日,执行法官再赴深圳及时解除了对被执行人股权的冻结,避免上市公司公告造成股价下跌。本案从采取执行措施到全部执结,仅用了五个工作日。

承办单位:西安中院执行一庭

合议庭成员唐进民  吴建平  高甲星

承办法官:高甲星

书记员:冯 

 

[典型意义] 一心为民“白加黑”,艺术执行“巧且实”。执行难一直是执行工作的突出问题。本案执行工作调查细致,出击果断,处理人性化,创造了大标的额执行案件短期内全面执行到位的执行典范和标杆。法院在执行中积极探索运用互联网信息技术查找执行线索的新方法,创新了在“互联网+”时代开展执行工作的新经验,并针对执行标的物的特殊性,采取人性化的执行措施,充分考虑、最大保护执行各方利益,对被执行人保持强大威慑力的同时亦能对利害关系人有所考量,避免影响被执行人的其他商业利益。该案的圆满执行,充分展现了法官高超的执行艺术,彰显了法院执行工作的公正、高效和权威。

 

[专家点评] 法律的生命在于实践,判决的权威在于执行。“法律白条”一直被社会所诟病。强制执行在价值取向上,以快速、及时、不间断地实现生效法律文书所确认的债权为已任。本案执行人员前期通过运用互联网技术查找执行线索的新方法,中期快速出击,采取有力措施,为短期执结大标的案件占得先机,后期采取人性化的执行措施,充分考虑执行各方利益的最大保护,对被执行人保持强大威慑力的同时亦能对利害关系人(上市公司)有所考量,避免执行力影响被执行人的其他商业利益。通过该案的执行,充分展现了西安中院执行工作的权威、高效、公正、人性,实现了强制执行的效率价值。

 

点评人:董少谋  西北政法大学民事司法改革研究所所长,教授,硕士研究生导师

 

 

责任编辑:梁栋